大阪市 北区のバレエスクールです。無料体験レッスン随時受け付け中です。


 

スクール生は、世界の名門バレエアカデミーから
奨学金や入学許可を獲得しています


ロシア国立ワガノワバレエアカデミー (ロシア)
モスクワ国立ボリショイバレエアカデミー(ロシア)
ロシア国立ペルミバレエアカデミー (ロシア)
ノヴォシビルスク国立オペラバレエ劇場 (ロシア)
チャイコフスキー記念ペルミバレエアカデミーオペラバレエ劇場(ロシア)
ロシア国立ノヴォシビルスクバレエアカデミー (ロシア)
アストラハン国立オペラバレエ劇場(ロシア)
サラトフ国立アカデミーオペラバレエ劇場(ロシア)
ロシア国立ウファバレエアカデミー(ロシア)
クラスノヤルスクオペラバレエ劇場(ロシア)
ロシア国立クラスノヤルスクバレエアカデミー(ロシア)
サハ共和国国立オペラバレエ劇場(ロシア)
クラスノダール国立オペラバレエ劇場(ロシア)
ウクライナ国立キエフバレエアカデミー (ウクライナ)
ロゼラ・ハイタワー国際ダンスセンター(フランス)
ベルリン国立バレエ学校 (ドイツ)
シュツットガルトバレエ・ジョン・クランコ・スクール(ドイツ)
ミュンヘン州立バレエアカデミー(ドイツ)
マンハイム国立バレエアカデミー(ドイツ)
パルッカ・シューレ・ドレスデン(ドイツ)
ボッタイニ・メルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ(ドイツ)
チューリッヒ・ダンス・アカデミー(スイス)
バーゼル劇場バレエスクール(スイス)
モナコ王立プリンセス・グレース・アカデミー(モナコ)
アントワープロイヤルバレエスクール(ベルギー)
モザバレエスクール(ベルギー)
セントラルスクール・オブ・バレエ (イギリス)
ジョフリー・バレエ・アカデミー(アメリカ)
オーストラリアンバレエスクール (オーストラリア)
アルバータバレエスクール(カナダ)
オランダ国立バレエアカデミー(オランダ)
など



2021年

PIBC Preparatory 大阪 中学生部門 第2位↓以下受賞
審査員特別賞
MOSA Ballet School Winter School 参加権
PIBC Preparatory 大阪 中学生部門 PIBC賞
PIBC Preparatory 大阪 小学5.6年生部門 PIBC賞

スリーピングビューティー全日本コンクール in 関西 高校生・シニア部門 第1位 以下受賞
モスクワ国立ボリショイバレエ団短期留学許可
最優秀指導者賞

スリーピングビューティー全日本コンクール in 関西 高校生・シニア部門優秀賞
スリーピングビューティー全日本コンクール in 関西 中学生部門 第6位
ボリショイバレエ学校1年間入学許可


ジャパン・エストニア・ウクライナ 国際バレエコンクール 第2位
審査員特別賞


全国バレエコンクール in Nagoya シニア部門 第2位↓以下受賞
クラスノヤルスク国立オペラバレエ劇場
ノボシビルスク国立オペラバレエ劇場
サハ共和国国立オペラバレエ劇場
クラスノダール国立オペラバレエ劇場
チャイコフスキー記念ペルミ国立バレエアカデミーオペラバレエ劇場
アストラハン国立オペラバレエ劇場
サラトフ国立アカデミーオペラバレエ劇場
モスクワ国立ボリショイバレエ学校

ウクライナ国立キエフバレエ学校
ロシア国内ペルミバレエ学校
ロシア国内ウファバレエ学校
ロシア国立クラスノヤルスクバレエ学校
ロシア国立ノボシビルスクバレエ学校

全国バレエコンクール in Nagoya ジュニアB部門 チャコット賞


第9回NBA大阪コンクール 中学2年の部 第1位
第9回NBA大阪コンクール 中学2年の部 指導者特別賞
第9回NBA大阪コンクール シニアの部 第1位
第9回NBA大阪コンクール シニアの部 指導者特別賞
第9回NBA大阪コンクール シニアの部 第2位


ジャパングランプリ コンテンポラリー部門 4-4位

Japan Ballet Competition 京都 中学2〜3年生部門 第5位↓以下受賞
Grand Prix Kiev エントリー料免除参加権
Youth Sprit of Dance 2022 Audition Recommendation
ロシアサンクトペテルブルク ガラ公演&マスタークラス 2022 参加権

第4回ヴィクトワールバレエコンペティション 中学生部門 第1位↓以下受賞
ミュンヘンサマーワークショップ フルスカラシップ
ジョンクランコバレエスクール参加権
スイス国立チューリッヒダンスアカデミー参加権
ベルギー王立アントワープロイヤルバレエスクール参加権
ミュンヘングランプリ参加権
マンハイム音楽舞台芸術大学ダンスアカデミー参加権
プラハ市立コンセルバトワールバレエスクール参加権
クイーンズランドバレエ研修参加権
ヴィクトワールバレエコンペティション 大阪 最優秀指導者賞

東京新聞主催全国舞踊コンクール 決戦進出

第8回WBAC 日本セミファイナル Group C Top 12

第16回エデュケーショナルコンクール シニア部門 第1位↓以下受賞
ボリショイバレエアカデミー年間留学許可
ゴールドスター賞
シルバースター賞
リトルシルバースター賞


2020年

ブリリアント スターズ コンペティション 近畿大会 小学生部門 第1位↓以下受賞

中日新聞社賞
ワガノワバレエアカデミーサマースクール参加権獲得
ブリリアント スターズ コンペティション 近畿大会 小学生部門 最優秀指導者賞

ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 シニア女性部門 決戦進出
アルバータバレエスクール 短期スカラーシップ
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選
ジュニア男性部門 決戦進出
バーゼル劇場バレエスクール 短期スカラーシップ
オランダ国立バレエアカデミー 短期スカラーシップ
アルバータバレエスクール 短期スカラーシップ

ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 ジュニア女性部門
アントワープロイヤルバレエスクール 短期スカラーシップ
スリーピングビューティー全日本コンクール in 関西 小学生部門 第4位
スリーピングビューティー全日本コンクール in 関西 高校生シニア部門 第5位

スリーピングビューティー全日本コンクール in 関西 高校生シニア部門
モスクワ国内バレエ団短期研修スカラーシップ獲得


スリーピングビューティー全日本コンクール in 関西 中学生部門 第5位
スリーピングビューティー全日本コンクール in 関西 コンテンポラリー部門 第9位

スリーピングビューティー全日本コンクール in 関西 中学生部門 最優秀賞

全国クラシックバレエコンクール in Hirakata ジュニアC部門 第3位

全国クラシックバレエコンクール in Hirakata ジュニアA部門 第7位

全国クラシックバレエコンクール in Hirakata ジュニアA部門 第7位

ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 中学生A部門 第4位↓以下受賞
ミュンヘングランプリ2021参加権
ミュンヘンサマーワークショップ
マンハイム音楽舞台芸術大学ダンスアカデミー2021
プラハ市立コンセルバトワールバレエスクール2021
クイーンズランドバレエ研修2021
スイス国立チューリッヒダンスアカデミー2021
ジョンクランコバレエスクール2021

Osaka Prix 全国クラシックバレエコンクール ジュニア第3部 第5位
Osaka Prix 全国クラシックバレエコンクール ジュニア第3部 第10位

ヴィクトワールバレエコンペティション神戸 バレエシューズC部門 第7位
ヴィクトワールバレエコンペティション神戸 バレエシューズC部門 優秀賞
ヴィクトワールバレエコンペティション神戸 中学生A部門 奨励賞
ヴィクトワールバレエコンペティション神戸 バレエシューズC部門 奨励賞



2019年
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選
ジュニア女性部門 第2位

チューリッヒ・ダンス・アカデミー 年間スカラーシップ
チューリッヒ・ダンス・アカデミー 短期スカラーシップ
バーゼル劇場バレエスクール 年間スカラーシップ
オーストラリアン・バレエ・スクール 短期スカラーシップ
ベルリン国立バレエ学校 短期スカラーシップ
ロゼラ・ハイタワー国際ダンス・センター 短期スカラーシップ
ドレスデン・パルッカ・ダンススクール 短期スカラーシップ
モナコ王立プリンセス・グレース・アカデミー 夏期講習
シュツットガルト・バレエ・ジョン・クランコ・スクール 短期スカラーシップ
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選
ジュニア男性部門 Top6

ジョフリー・バレエ・アカデミー 短期スカラーシップ
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 ファイナリスト
ザ・バレコン大阪 ジュニアB部門 第1位
ザ・バレコン大阪 大阪市長賞
ザ・バレコン大阪 優秀指導者賞
Japan Ballet Competition 京都2019 第1位
Japan Ballet Competition 京都2019 芸術賞
Japan Ballet Competition 京都2019 技術賞
Japan Ballet Competition 京都2019 最優秀指導者賞
Japan Ballet Competition 2019 ケイトシモンズダンス(英) 6ヶ月スカラーシップ
Japan Ballet Competition 2019 ヨーロッパワークショップ参加権
Japan Ballet Competition 2019 ロシアガラ公演出演・マスタークラス2020参加権
Japan Ballet Competition 2019 カナン国際バレエコンペティション in マレーシア2020参加権
P.B.K2019コンペティション 高校生部門 第1位
P.B.K2019コンペティション 京都新聞賞
Tanzolymp 2020 ベルリン国際バレエコンクール 参加権受賞
Grand Ballet Competition in Europe2019(ハンガリー・ブダペスト) 参加スカラーシップ
第32回こうべ全国洋舞コンクール女性ジュニア2部 第3位受賞

第32回こうべ全国洋舞コンクール女性シニア部門 ファイナリスト
第32回こうべ全国洋舞コンクール女性ジュニア3部 セミファイナリスト
第9回わかやま全国バレエコンクール バレエシューズU部門 第3位受賞
第9回わかやま全国バレエコンクール バレエシューズ部門 わかやま新報賞受賞

第9回わかやま全国バレエコンクール バレエシューズU部門 第7位受賞
第6回全国MIEバレエコンペティション 第9位
NAMUE神戸 中学生部門 入選
NAMUE神戸 小学生部門 入選
NAMUE神戸 小学生部門 入選
JBC大阪プレパレーション 高校生・シニア部門 第7位受賞
JBC大阪プレパレーション 小学生部門 第7位受賞
JBC大阪プレパレーション 小学生部門 審査員特別賞受賞
ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 シニア部門 奨励賞
ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 高校生部門 奨励賞
ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 小学生B部門 奨励賞
ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 バレエシューズB部門 優秀賞



2018年

ユース・アメリカ・グランプリ ジュニア女性部門
NYファイナル進出
ユース・アメリカ・グランプリ プリコンぺティティブ男性部門
NYファイナル進出
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 プリコンペティティブ部門
男性 Top 6 獲得

ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 スカラーシップ獲得
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 スカラーシップ獲得
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 短期留学獲得
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 短期留学獲得

ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 ファイナリスト
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 ファイナリスト
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 ファイナリスト
ジャパン・バレエ・コンペティション 神戸 C06 第10位
第8回フルール和歌山全国バレエコンクール 小学生部門 優秀賞
第8回フルール和歌山全国バレエコンクール バレエシューズU部門 優秀賞
ミュンヘン州立バレエアカデミー スカラシップ
ボッタイニ・メルロ・インターナショナル・センター・オブ・アーツ スカラシップ
マンハイム国立バレエアカデミー 入学許可

NAMUE京都 高校生部門 第5位受賞
第11回ザ・バレコン大阪 ジュニアB部門 第4位 大阪市長賞
ヴィクトワールバレエコンペティション大阪 高校生部門 第8位
こうべ全国洋舞コンクール ジュニア2部 ファイナリスト
NAMUE大阪 小学生低学年部門 第4位
NAMUE大阪 中学生部門 入選


2017年
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 スカラーシップ獲得
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 短期留学獲得
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 短期留学獲得
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 ファイナリスト
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 ファイナリスト
ユース・アメリカ・グランプリ 日本予選 ファイナリスト
こうべ全国洋舞コンクール ジュニアT部 第8位
こうべ全国洋舞コンクール ジュニアT部 ファイナリスト
びわ湖洋舞コンクール 小学生部門 第2位
びわ湖洋舞コンクール 高校生・シニア部門 第8位
びわ湖洋舞コンクール 中学生部門 第8位
びわ湖洋舞コンクール 優秀指導者賞
Osaka Prix ジュニアT部 入選
NBAジュニアバレエコンクール大阪 中学3年部門 4-4位
NBAジュニアバレエコンクール大阪 中学2年部門 5-1位
全国クラシックバレエコンクール in Hirakata 中学生部門 第7位
奈良バレエコンクール 中学生部門 第6位 奈良市長賞
NAMUE神戸 中学生部門 第2位

NAMUE神戸 高校生部門 第7位
NAMUE大阪 高校生部門 第4位
NAMUE大阪 中学生部門 入選
NAMUE大阪 小学生低学年部門 入選
NAMUE神戸 優秀指導者賞


2016年

バレコン大阪 ジュニアB部門 第6位 大阪市長賞

全国クラシックバレエコンクール in Hirakata プレジュニア部門 第3位


2015年
NAMUE大阪 小学校高学年部門 第2位
NAMUE大阪 優秀指導者賞


2014年
全国クラシックバレエコンクール in Hirakata 中学生部門 入選
Do Class バレエコンクール 努力賞


 クラス案内 fdfdf  レッスン時間 fdfdf  教師紹介 fdfdf  スタジオ・レンタル fdfdf  Q & A fdfdf  入会・問い合わせ

 お子様から大人の方まで、楽しく正しくバレエを学ぶなら ルシア・バレエスクールへ!!
 
   
copyright©2014 LUCIA BALLET SCHOOL All Rights Reserved.